м. Площадь Ленина ул. Михайлова 13 тел. 952-4783 тел. 363-23-90.

м. Садовая (Сенная площадь) Московский пр. 5 тел. 932 7184, тел. +79213980924,

м. Нарвская Нарвский пр. 18 Центр Услуг "Нарвский" оф. 606 тел. 939 26 72. Факс 363 23 90.

Контактные сведения

м. Площадь Ленина
тел. 952-4783 тел. 363-23-90
kosto sts
ул. Михайлова 13

м. Нарвская
Тел: 939-26-72. Факс 363-23-90
konstantinkvk1
Нарвский пр. 18 Центр Услуг "Нарвский" (Бывший Дом Быта) 6 этаж оф. 606

м. Садовая (Сенная площадь)
932-7184, тел. +79213980924
konstantin1234514
Московский пр. 5 (вход в арку рядом с аптекой "Озерки" напротив Сенного рынка)
Электронная почта
k9582461@yandex.ru

Общие сведения: 9392672@gmail.com

Поддержка заказчиков:
Веб-мастер: 9392672@gmail.com

2009-2011 Stampservis: заказ печати в Санкт-Петербурге.

Карта сайта






Использование факсимиле на счете фактуре, факсимильная печать

Вызовет ли претензии факсимиле вместо подписи на счете-фактуре? Дает ли право на вычет счет-фактура, подписанная с помощью факсимиле?

В нашей стране не существует строгих требований к виду счета-фактуры. Главное для получения вычета по НДС – наличие данных, позволяющих однозначно идентифицировать продавца, покупателя, наименование и стоимость товаров или услуг, а также ставку и сумму налога. Но на практике Минфин России устанавливает свои правила оформления счета-фактуры, а именно, компания-покупатель не сможет принять к вычету «входной» НДС, если документ подписан факсимиле.

Недавно в суд обратилась компания, которой по итогам выездной проверки отказали в праве вычета по НДС – налоговая инспекция обнаружила, что подписи руководителя и главного бухгалтера на счетах-фактурах выполнены при помощи факсимиле. Счета-фактуры компании признаны не соответствующими требованиями НК РФ.
Общество не согласилось с мнением проверяющих и обратилось в суд. Судья поддержал решение инспекторов, тогда компания подала иск в ВАС. В конце сентября ВАС рассмотрит дело о правомерности подписания счета-фактуры при помощи факсимиле.

Значит ли это, что в ближайшем будущем Высший арбитражный суд закрепит за компаниями право использовать факсимиле в счетах-фактурах – узнаем уже в этом месяце. Такое решение, несомненно, упростит работу коммерческих организации, послужит залогом оперативности в решении большинства задач, а возможно, приведет к всплеску заказов факсимиле у штемпелеизготовителей. 

ВАС запретил использовать факсимиле в счете-фактуре

Напомним, что по итогам выездной проверки одной из компаний отказали в праве вычета по НДС – налоговая инспекция обнаружила, что подписи руководителя и главного бухгалтера на счетах-фактурах выполнены при помощи факсимиле. Счета-фактуры компании признаны не соответствующими требованиями НК РФ. 
Общество не согласилось с мнением проверяющих и обратилось в суд. Судья поддержал решение инспекторов, тогда компания подала иск в ВАС

27 сентября 2011 года ВАС оставил решения арбитражных судов предыдущих инстанций без изменений

В соответствии с пунктом 6 статьи 169 Кодекса счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.
Принимая во внимание, что положениями статьи 169 Кодекса не предусмотрено возможности факсимильного воспроизведения подписи при оформлении счета-фактуры, арбитражные суды - от краевого до федерального - пришли к выводу, что в силу положений статьи 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» данный первичный документ налогового и бухгалтерского учета должен содержать подлинные подписи соответствующих лиц, в связи с чем отступление от установленных правил влечет отказ в применении налоговых вычетов по таким счетам-фактурам.

От компании stampservis.ru



Rambler's Top100